Теплый дачный туалет

20 марта 2018

Теплый дачный туалет

Почему-то деревенский туалет у большинства людей ассоциируется со страшным местом, где царит ужасный запах, а в вечернее время есть риск провалиться в дырку на полу с не очень приятным содержимым. На самом деле такие уборные уже давно вышли из моды и значительно преобразились. И хотя до сих пор на некоторых дачах нет возможности провести канализационную систему, это не означает, что нельзя сделать приличное отхожее место с унитазом, раковиной для мытья рук и даже обогревателем, спасающим от морозов.

Современный дачный туалет

Теплый дачный туалет

Естественно, чтобы отдельно стоящая уборная была приемлема для использования, нужно построить утепленную комнатку с электричеством. Сделать это можно своими руками или с помощью наемных рабочих в несколько этапов.

Этап 1. Выбор места.

Хотя канализационную систему провести невозможно, допускается прокладка труб к месту стока, подальше от жилого дома. Место для будущего туалета выбирается таким образом, чтобы максимально сократить метраж труб, и уберечь домочадцев от неприятного запаха.

Этап 2. Система очистки.

Если не вдаваться в подробности, улучшенный вид уборной никак не повлияет на привычный способ очистки сточных вод – это может быть аэробный или анаэробный тип, в зависимости от эффективности в каждом индивидуальном случае.

Этап 3. Возведение домика.

Рекомендуется отказаться от привычного простого туалета, грубо сколоченного из досок. Отсутствие щелей гарантирует комфорт, а несколько слоев утеплителя упростят посещение уборной на морозе.

Этап 4. Подача воды.

Допустимо множество вариантов – это может быть и полноценный водопровод, проведенный из дома, и бак с чистой водой на крыше или даже непосредственно над раковиной. Все зависит от возможностей на данном участке, времени года, а также от желания хозяев возвести комфортную уборную.

Этап 5. Подача электроэнергии.

Конечно, в идеале нужно провести провод из основного здания, врезать в стену розетку, поставить выключатель.

Этап 6. Утепление.

В южных районах страны, где температура редко опускается до нуля градусов, использование обогревателя в сельском туалете не обязательно. Однако в большинстве деревень средняя температура воздуха зимой составляет -20 градусов, да и летом ночная прохлада быстро выстужает уборную. В такой ситуации использование отопительного прибора просто необходимо.

Для чего нужен обогреватель в туалете

Теплый дачный туалет

Помимо очевидного фактора – комфортного посещения уборной, не стоит забывать и о своем здоровье. Переохлаждение органов малого таза вызывает проблемы в таких областях как:

  • Урология;
  • Проктология;
  • Гинекология;
  • Ортопедия.

Переохлаждение может стать причиной развития одного или нескольких из десятков возможных заболеваний, симптомы которых, как правило, очень неприятны и болезненны. Кроме того, такой удар по иммунной системе заставляет вспомнить о хронических болезнях, а также о банальных гриппе и простуде.

Поддержание тепла в дачном туалете позволит избежать всех этих неприятностей и сохранить свое здоровье на должном уровне.

Способы обогрева

Теплый дачный туалет

Очевидно, что проведение обычного отопления в отдельно стоящую дачную уборную – дело накладное, как по времени и средствам, так и по объему работ. Намного проще обзавестись обогревателем, работающим от электросети. Однако, совершая покупку, нужно учитывать тот факт, что включение устройства только по необходимости приведет к тому, что планировать посещение туалета придется за 20-30 минут до реального возникновения такой необходимости, чтобы комнатка успела прогреться.

Иными словами, обогреватель для уборной должен обладать следующими характеристиками:

  • Высокий уровень пожарной безопасности;
  • Бесперебойная работа в условиях отрицательных температур;
  • Поддержание постоянной температуры в комнатке;
  • Отсутствие необходимости в человеческом контроле;
  • Низкий уровень потребления электроэнергии.

На сегодняшний день таким условиям удовлетворяют только два типа отопительных приборов – это инфракрасные и кварцевые обогреватели. Первые уже давно занимают лидирующие позиции на рынке, поскольку отличаются компактным размером, хорошим качеством исполнения, быстрым прогревом помещения, возможности длительной непрерывной работы.

Однако инфракрасные отопительные устройства не подойдут для дачного туалета, так как устанавливаются на потолок. Под действием внешних факторов, таких как повышенная влажность и перепады температур, дерево или любой другой материал, из которого выполнен полоток, со временем разрушается и рассыпается. Если вовремя этого не заметить, то обогреватель может упасть на голову посетителя уборной, вызвав серьезные травмы. В связи с этим, остается только один возможный способ поддержания тепла в отдельно стоящем туалете – это кварцевый обогреватель.

Особенности кварцевого монолита

Теплый дачный туалет

В отличие от инфракрасного отопительного прибора, монолит может закрепляться на стене или располагаться на мобильной подставке. Даже если материал, из которого выполнена туалетная комната, начнет сыпаться, это сразу станет видно и появится возможность устранить проблему до падения устройства. Кроме того, кварцевый обогреватель удовлетворяет всем необходимым требованиям:

  • Уникальные характеристики монолита обеспечивают его пожарную безопасность.
  • Дополнительно защитить комнатку можно с помощью декоративного экрана и изолона. Экран также защищает посетителей уборной от случайных ожогов, а утеплитель с алюминиевым покрытием увеличивает КПД обогревателя, а значит сокращает траты на электроэнергию.
  • Использование термостата позволяет поддерживать стабильный температурный режим в течение многих месяцев и даже лет.
  • Работа в условиях низких или высоких температур, а также при повышенной влажности не вызывает проблем у кварцевого нагревателя.

Отапливая туалетную комнату, не стоит забывать о том, что долгое отсутствие обогревателя негативно скажется на состоянии стен и мебели. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно поддерживать температурный режим 5-10 градусов, даже когда на даче никого нет. При необходимости температуру можно увеличить до комфортных значений.

Большой плюс в работе монолита – это экономия электроэнергии. Термостат замеряет текущий температурный показатель, и при достижении его обогреватель отключается. То же самое происходит, если уборная была прогрета солнечными лучами. Иными словами, необходимый температурный уровень поддерживается автоматически с максимальной экономией электроэнергии и независимо от погодных условий. Именно поэтому согласно статистике «Дома Теплее» кварцевые обогреватели выходят на лидирующее место на рынке.