Сравнение характеристик монолита и кварцевого обогревателя открытого типа

4 апреля 2018
Сравнение характеристик монолита и кварцевого обогревателя открытого типа

Кварцевые обогреватели – несомненные лидеры на рынке отопительных приборов. С их помощью можно поднять температуру в помещении до комфортного уровня за считанные минуты. Такие устройства имеют целый ряд достоинств, среди которых основными являются низкое потребление электроэнергии и высокий коэффициент полезного действия. Однако покупая кварцевый обогреватель, можно столкнуться с проблемой – существует несколько разновидностей устройств, отличающихся по внешнему виду и техническим характеристикам. Выбрать подходящий аппарат для себя можно только после детального сравнения.

Виды кварцевых обогревателей

Сравнение характеристик монолита и кварцевого обогревателя открытого типа

Говорить о том, что сейчас все отопительные приборы на кварцевой основе делятся на открытые и закрытые не совсем верно, ведь в большинстве так называемых «открытых» моделей нагреватель заключен в изолированный элемент, то есть также «закрыт». Однако есть и исключения из правил:

  • Открытая спираль

Единственный тип кварцевого обогревателя, оснащенный нагревательным элементом открытого типа в полном смысле этого слова. Представляет собой спираль, вкрученную в металлический торшер, отражающий инфракрасные волны. Устройство считается устаревшим и вряд ли сейчас можно найти компанию, выпускающую именно такую разновидность обогревателей, ведь они имеют множество недостатков – опасность получения ожога, относительная пожарная безопасность, сухость воздуха во время использования, специфичный запах подгоревшей пыли в начале работы.

  • Кварцевая трубка

Нагревательная спираль в этом случае расположена в цилиндре из прозрачного кварцевого стекла – такой подход позволяет исключить сухость воздуха, повысить пожарную безопасность и уменьшить вероятность получения ожога. На эффективность работы прибора стекло никак не влияет, поскольку не задерживает лучи в инфракрасном диапазоне.

Главные недостатки кварцевой трубки кроются в ее недолговечности, чувствительности к перепаду температур и уровню влажности. Тепловое излучение расходится только в одном направлении, то есть располагать обогреватель надо таким образом, чтобы происходила естественная циркуляция воздушных потоков. К тому же, в таком устройстве не решена проблема подгорания пыли при включении.

  • Тепловая пластина

Как можно понять из названия, спираль в этом типе обогревателя заменена на пластину. Нагревательный элемент обшит алюминиевым листом, что отвечает требованиям пожарной безопасности. В такой модели отсутствует проблема подгорания пыли, но она заменена другим недостатком – привычная бесшумная работа кварцевого обогревателя у тепловой трубки сопровождается негромким треском. Подобное явление обуславливается взаимной работой различных материалов, используемых при изготовлении.

Еще один недостаток – более низкий уровень отдачи тепла, чем в устройствах других типов, ведь алюминий хуже пропускает инфракрасные лучи, нежели кварцевое стекло.

  • Монолит

Новый виток в развитии отопительного оборудования на кварцевой основе привел к созданию монолитного кварцевого обогревателя. Нагревательные элементы в приборе заключены в блок из закаленного кварцевого песка с примесями вспомогательных материалов. В таком устройстве исправлена проблема подгорания пыли, пожарная безопасность находится на высоком уровне, бесшумная работа обеспечивает комфортный отдых, а рассеивание тепла в разные стороны позволяет не беспокоиться об эффективности обогрева отдельных углов комнаты. Но пока что ни одной компании не удалось создать технику без недостатков. Главный изъян монолита кроется в его массе, которая порой превышает 10 кг – вряд ли такой прибор получится каждый день носить на работу, а пожилым людям и детям может быть сложно осуществлять транспортировку устройства из комнаты в комнату.

Технические характеристики

Сравнение характеристик монолита и кварцевого обогревателя открытого типа

Если провести сравнение только по внешнему виду различных типов кварцевых обогревателей, то выбор станет очевиден – современный дизайн, лаконичные формы и возможность создания рисунка под текущий интерьер делают монолит безусловным лидером. Однако конструкция и дизайнерские решения – не единственные отличия между приборами. Стоит признать, что ключ к осуществлению выбора кроется именно в технических характеристиках устройств:

  • Мощность

Нагреватели старого типа потребляют от 0,8 до 2 кВт, а некоторые модели даже 6 кВт, в то время как современные устройства ограничиваются 0,4-0,6 кВт, то есть затраты на электроэнергию будут в несколько раз ниже. 

  • Размер

Тонкая монолитная панель однозначно «выигрывает» в экономии пространства – она представляет собой прямоугольник 35х60 см и толщиной всего 2,5 см. Обогреватели с кварцевой трубкой и тепловой пластиной в большинстве случаев более громоздкие, хотя встречаются и уменьшенные варианты для отопления небольших комнат.

  • Площадь действия

Стандартные агрегаты разных типов эффективны в комнатах примерно одинаковой площади – от 12 до 18 кв. м. Исключения составляют профессиональные модели с мощность до 6 кВт. Одно такое устройство может прогреть помещение до 36 кв. м.

  • Вес

Вот этот показатель является одной из отрицательных сторон монолита, ведь стандартная плита весит не менее 10 кг, в то время как масса оппонирующих устройств колеблется от 1 до 5 кг.

Важный момент – цена отопительного прибора. К сожалению, здесь невозможно дать однозначный ответ, ведь многое зависит от мощности, размера и комплектации изделия. В целом можно сказать, что схожие по характеристикам устройства находятся в одном ценовом диапазоне.

На что еще обратить внимание

Сравнение характеристик монолита и кварцевого обогревателя открытого типа

Если есть сомнения в выборе подходящего устройства, компания «Дома Теплее» рекомендует применить универсальный подход и задать несколько важных вопросов.

  • Будет ли прибор безопасен для детей и домашних животных?
  • Нуждается ли обогреватель в постоянно человеческом контроле?
  • Какова степень сложности ухода за устройством?
  • Сколько приборов такого типа нужно приобрести для помещения, которое необходимо обогреть?
  • Важно ли соответствие внешнего вида нагревательного прибора общему интерьеру комнаты?

Специалисты «Дома Теплее» помогут найти ответы на все интересующие моменты и окажут любую помощь при выборе кварцевого обогревателя для дома – посоветуют наиболее эффективные приборы для отдельных комнат, укажут на индивидуальные преимущества тех или иных моделей. Кроме того, возможно проведение на месте сравнительного анализ по основным техническим характеристикам, чтобы в итоге выбранный кварцевый обогреватель максимально соответствовал требованиям покупателей и полностью оправдывал ожидания.