Разновидности пленочных настенных обогревателей в интерьере квартиры

2 апреля 2018
Разновидности пленочных настенных обогревателей в интерьере квартиры

Обогрев квартиры – непростая задача, с которой сталкивается каждый житель России. В межсезонье, когда централизованное отопление уже не работает, нежданный мороз может оказаться неприятным сюрпризом. В зимнюю пору стандартный обогрев квартиры не всегда справляется с возложенной на него задачей, а жителям Урала и Сибири порой приходится пользоваться отопительными приборами даже летними вечерами. Волей неволей приходится задумываться о дополнительных способах обогрева квартиры.

Способы отопления помещения

Разновидности пленочных настенных обогревателей в интерьере квартиры

Для городских квартир не подойдут громоздкие системы с собственной мини-котельной, работающие на основе пара или горячей воды, подогреваемой газом. По этой причине приходится выбирать подходящее устройство из электрообогревателей. К наиболее популярным отопительным приборам для домашнего использования относятся:

  • Тепловентиляторы;
  • Масляные радиаторы;
  • Инфракрасные обогреватели;
  • Кварцевые нагреватели.

Каждое устройство имеет свои достоинства и недостатки, но лучшими из них по праву считаются приборы, принцип работы которых основывается на инфракрасных волнах. Такие современные обогреватели удовлетворяют правилам безопасности, работают бесшумно, часто не требуют непрерывного человеческого контроля. Среди отопительных аппаратов, функционирующих в инфракрасном диапазоне, наибольшей популярностью пользуются настенные пленочные обогреватели – картины, излучающие тепло, располагаются на стенах, не занимают лишнего места и делают температуру в комнате комфортной для пребывания.

Устройство и принцип работы

Разновидности пленочных настенных обогревателей в интерьере квартиры

В основе тонкого полотна лежит нагревательный элемент из углеродной нити. Со всех сторон карбон обнесен пленкой, не пропускающей электричество – именно поэтому эксплуатация не поврежденного прибора исключает случайные удары током.
Для повышения эффективности работы устройства и придания ему прочности, по бокам проходят медные шины, обработанные серебряной пастой. Они наложены на карбоновые нити и обеспечивают равномерный нагрев полотна.
Дополнительно в устройство настенного пленочного обогревателя входит терморегулятор – он проверяет температуру воздуха в комнате и отключает или включает нагреватель по мере необходимости, чтобы поддерживать показатель на заданном уровне. Значение температуры устанавливает пользователь по своему желанию. При использовании нескольких настенных пленочных обогревателей в разных комнатах можно установить различные температурные значения, наиболее подходящие для постоянных обитателей этих помещений.

Технические характеристики

Мощность одного отопительного прибора такого типа составляет примерно 400 Вт – этого достаточно для быстрого нагрева и поддержания постоянного показателя тепла в помещении площадью до 18 кв. м. Средняя температура поверхности работающего прибора колеблется до отметки в 85 градусов, то есть случайное прикосновение не спровоцирует возникновения ожога. Иными словами, устройство безопасно в эксплуатации даже в квартире с маленькими детьми и домашними животными.
Важно! Некоторые модели оборудованы «умной» системой – при длительном контакте любого предмета с лицевой поверхностью, площадь соприкосновения временно отключается.

Дизайнерские решения

Разновидности пленочных настенных обогревателей в интерьере квартиры

Несколько лет назад для украшения помещения многие хозяйки использовали пластиковые картины – красивые пейзажи, изображения животных, а также репродукции известных художников. Именно эта идея вдохновила дизайнеров настенных пленочных обогревателей создать устройства, которые будут вписываться в интерьер.

Широкий ассортимент изображений позволяет найти подходящую картину для любой комнаты в доме. Специалисты «Дома Теплее» советуют клиентам при выборе ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Спальная комната

Атмосфера уединения и спокойствия очень важна для хорошего сна, поэтому стоит отказаться от ярких «кричащих» картин, урбанистических изображений и сильных стихийных явлений. Лучше всего остановиться на простых гармоничных пейзажах, выполненных в пастельных тонах.

  • Библиотека

В помещении, где хранятся книги, очень важно поддерживать оптимальную температуру воздуха, чтобы переплеты фолиантов не рассохлись. Что же касается дизайна обогревателя – ориентироваться надо на цветовые решения – если книжные шкафы выполнены из темного дерева, то подойдут изображения камина, тлеющих углей или мягкого пламени. Для светлой библиотеки существуют картины, живо передающие восход солнца, теплый свет базилики или тихий летний день.

  • Детская 

Несмотря на то, что в детской комнате малыши спят, нежные пейзажи, как для спальни, здесь будут не уместны. Специально для маленьких непосед есть множество авторских работ с любимыми персонажами мультфильмов и героями комиксов. Лучше всего при выборе обогревателя для детской – доверить выбор самому обитателю комнаты.

  • Кабинет

Как правило, кабинет необходим деловым личностям, поэтому строгость – основа интерьера. Для такой комнаты идеальным станет урбанистический мотив в дизайне настенного пленочного обогревателя. Это может быть фото известной во всем мире постройки или просто городской пейзаж, выполненных в реальных цветовых решениях.

  • Комната для рукоделия

Обычно мамы предпочитают чисто «женскую» обстановку с обилием цветов, мягких подушек, удобного дивана или кресла. В таком помещении наиболее уместно будут смотреться натюрморты, изображения садов или фонтанов, парков и лесов, а также всевозможных животных.
Иными словами, каждый человек может подобрать дизайнерское решение настенного пленочного обогревателя по своему вкусу. Однако надо учитывать, что такие устройства имеют ограничения по применению – не стоит вещать отопительный прибор в ванной или другой комнате с повышенным уровнем влажности. Эксплуатация согласно инструкции гарантирует бесперебойную работу прибора в течение многих лет.