Обогрев офиса – залог продуктивной работы

28 марта 2018

Обогрев офиса – залог продуктивной работы

Когда человек серьезно относится к своей карьере, офис становится для него вторым домом. В этом помещении есть все необходимые удобства: любимая кружка для кофе, фотографии с членами семьи, а иногда даже предметы личной гигиены и смена одежды на случай, если работать потребуется всю ночь. Несомненно, что климатические условия в кабинете также должны быть комфортными, ведь иначе нельзя рассчитывать на хорошую продуктивность.

Способы обогрева офиса

Обогрев офиса – залог продуктивной работы

Зачастую в офисных помещениях отказываются от постоянного отопления, выбирая варианты при которых можно самостоятельно включать и выключать батареи. Это необходимо для тех ситуаций, когда временно кабинеты остаются без постоянных обитателей, например, при смене сотрудника, во время отпуска или затяжных выходных дней. Дополнительные траты на отопление в этот период бессмысленны.

Иногда руководство компании приходит к выводу, что оплачивать централизованное отопление не выгодно, ведь дешевле использовать в этих целях электрообогреватели. Когда сотрудники вольны сами выбрать способ обогрева офиса, приходится останавливаться на одном из популярных вариантов:

  • Тепловентиляторы;
  • Инфракрасные излучатели;
  • Масляные батареи;
  • Кварцевые обогреватели.

Эти приборы просты в облуживании, эффективны для обогрева помещения стандартной площади и легко отключаются при необходимости. Однако у каждого из них есть свои недостатки.

Тепловентиляторы сильно сушат воздух, шумят и отвлекают от работы, что непозволительно в условиях напряженного ведения бизнеса. Масляные батареи занимают много места, долго нагреваются и могут источать неприятный прогорклый запах. Такие особенности могут оттолкнуть потенциальных клиентов и партнеров, поскольку говорят о том, что хозяин фирмы не заботится о своих подчиненных.

Инфракрасные излучатели очень популярны в быту, но монтаж на потолок зачастую является критичным для арендаторов – установка таких устройств не разрешена в большинстве офисов, а потому приходится вынужденно отказаться от подобного способа обогрева помещения.

Пожалуй, кварцевый нагреватель – новое направление на рынке отопительных приборов – на данный момент является одним из лучших вариантов поддержания тепла в офисе, поскольку высокий КПД устройства хорошо сочетается с лаконичным современным дизайном. Однако компания «Дома Теплее» готова предложить более бюджетный вариант обогрева помещения, который будет одинаково хорошо смотреться и в кабинете руководителя и в офисах его подчиненных – это настенный пленочный обогреватель.

Принцип работы

Обогрев офиса – залог продуктивной работы

Гибкое полотно с нанесенным изображением покрыто пластиком, который не проводит электричество. По всей площади картины распределены нагревательные элементы, работающие в инфракрасном диапазоне. При включении прибора в сеть, он передает тепло окружающим предметам, за счет чего нагревается и воздух в комнате.

Малый вес устройства позволяет обойтись простейшим монтажом – достаточно подвесить картину на гвоздик или специальный крючок. Допускаются также и другие способы установки, например, приколачивание к стене, но в этом случае действовать нужно с осторожностью, чтобы не повредить нагревательные элементы.

Достоинства и недостатки

Обогрев офиса – залог продуктивной работыУ настенного пленочного обогревателя есть масса очевидных и скрытых достоинств:

  • Коэффициент полезного действия максимально приближен к 100%;
  • Устройство расходует небольшое количество электроэнергии и позволяет сократить соответствующую статью расходов;
  • Прибор не сушит воздух и работает без запаха;
  • При необходимости его можно быстро демонтировать и убрать в любое удобное место, например, ящик стола;
  • Для сохранения чистоты достаточно своевременно протирать полотно чуть влажной тряпочкой или смахивать пыль щеткой.

Иными словами, картина на стене способна полностью заменить полноценный обогреватель, нисколько не уступая ему в выполняемых функциях. Однако у такого отопительного прибора есть и один недостаток – отсутствие терморегулятора приводит к необходимости постоянного человеческого контроля. Устройство необходимо самостоятельно отключать, когда воздух прогреется достаточно и включать, если температура вновь снизилась и стала некомфортной. Хотя этот небольшой недостаток с лихвой компенсирует широкий ассортимент дизайнов настенного пленочного обогревателя.

Индивидуальный дизайн под каждый кабинет

Обогрев офиса – залог продуктивной работы

Офисные помещения, как правило, выполнены в строгом стиле, не допускают наличия лишних деталей, которые будут отвлекать от работы, а интерьер составлен лаконично и без излишеств. Естественно, в такой комнате громоздкий обогреватель будет мешаться и вряд ли впишется в общий дизайн. С настенными пленочными нагревателями такой проблемы не возникнет.

Лицевая сторона прибора представлена изображением, которое покупатель может выбрать самостоятельно. Для офисного кабинета лучше всего подойдут урбанистические пейзажи, изображения погодных явлений, а также рисунки, напрямую связанные с организацией. При желании, последний вариант можно сделать на заказ – и тогда в кабинетах всех подчиненных будут висеть обогреватели, неразрывно связанные с компанией.

Для офиса руководителя подойдут столь же лаконичные решения, однако можно проявить и немного фантазии, отображая личностные качества владельца кабинета. Как правило, такие люди предпочитают изображения известных архитектурных сооружений, репродукции художников и «вечные» стихийные мотивы.

Не стоит также забывать и о простом, но по-своему оригинальном дизайнерском решении – это обогреватель в виде настенного календаря. Правда, такие устройства могут позволить себе далеко не все организации, поскольку изображение требует ежегодной смены, а значит, и замены всего устройства. Такой подход нецелесообразен, поскольку даже по гарантии прибор работает не менее 2,5 лет без перебоев, а срок послегарантийной службы может быть в несколько раз дольше.

Задумываясь о том, как обогреть офисное помещение, нужно выбирать прибор согласно целому ряду критерий – это и эффективность работы, и рыночная стоимость, и средний показатель потребления энергии. Внешний вид в этом списке имеет не последнюю роль, поскольку во время ведения бизнеса клиенты и возможные партнеры всегда «встречают по одежке», а потому очень важно представить организацию как серьезное предприятие. Настенный пленочный обогреватель поможет в этом вопросе, незаметно вписавшись в интерьер кабинета.