Кварцевый обогреватель в детской

14 марта 2018

Кварцевый обогреватель в детской

Когда в семье появляется маленький ребенок, неизбежно приходится задуматься о создании комфортной атмосферы – определенного уровня температуры и влажности воздуха, отсутствии сквозняков и неприятных запахов. Кроме того, немаловажно предусмотреть безопасность предметов в детской комнате, ведь подрастающий кроха любопытен, а уследить за ним не всегда получается. Эти критерии нужно обязательно учитывать при выборе обогревателя для детской комнаты.

Способы обогрева

Кварцевый обогреватель в детской

Почему именно обогреватель, а не централизованное отопление? Ответ на этот вопрос очевиден – городские службы работают согласно погодным условиям в определенный момент времени, поэтому на резкие изменения климата реагируют всегда с отставанием. Кроме того, при их работе не учитывается состояние труб в каждом доме, что непосредственно влияет на температуру нагрева батареи.

В результате часто можно наблюдать, что в сильные морозы централизованное отопление не может прогреть даже самую маленькую комнату в квартире, а во время оттепели батареи работают в полную силу, вызывая нестерпимую жару. Обогреватель поможет решить эту проблему, поскольку температура воздуха в комнате будет полностью регулироваться родителями.

Выделяют несколько типов отопительных устройств для детской комнаты:

  • Тепловые вентиляторы;
  • Обогреватели на масляной основе;
  • Конвекторы;
  • Инфракрасные обогреватели;
  • Пленочное отопление;
  • Кварцевые монолиты.

Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки, и чтобы выбрать какой-то один вариант, нужно рассмотреть их все.

Тепловые вентиляторы

Кварцевый обогреватель в детской

Простейшие отопительные приборы, принцип действия которых основан на заборе и прогреве воздуха с последующим его выпуском обратно в атмосферу. Такое устройство дешевое, работает стабильно, но не подходит для комнаты с маленьким ребенком по нескольким причинам:

  • Решетка привлекает юных исследователей, и они стараются засунуть в нее пальцы;
  • Если воздухозаборник закрыть, устройство перегреется, а купить новое будет дешевле, чем отнести существующее в ремонт;
  • При попадании воды на обогреватель велика вероятность короткого замыкания;
  • Частые падения приводят к быстрому выходу из строя отопительного прибора.

Использовать тепловентилятор в детской комнате можно только под непрерывным контролем взрослых, иначе малыш может пораниться или получить удар током.

Обогреватели на масляной основе

Кварцевый обогреватель в детской

Это неплохой вариант для детской комнаты, если малыши уже подросли и понимают, почему нельзя трогать некоторые предметы. Масляный нагреватель работает стабильно, поддерживает температуру на заданном уровне, массивность устройства гарантирует его устойчивость. Но нельзя закрывать глаза на такие недостатки как:

  • Долгий нагрев;
  • Высокий расход электроэнергии;
  • Большинство устройств подсушивают воздух, поэтому дополнительно требуется увлажнитель;
  • Застарелое масло может источать неприятный запах.

Кроме того, горячие элементы не прикрыты защитным экраном, поэтому несмышленый малыш может легко получить ожог.

Конвекторные отопительные приборы

Кварцевый обогреватель в детской

Массивные сложные системы, работающие на газовом топливе, сложно назвать безопасными, однако, зачастую это лучшее решение для обогрева детской комнаты в частном доме. Принцип работы тот же, что и у централизованного отопления, но котельная находится под наблюдением частных лиц – владельцев дома.

Из достоинств конвектора можно выделить универсальность – такое отопление можно провести во все комнаты дома, и регулировать температуру в каждом помещении по своему желанию. Однако подобные обогреватели сушат воздух. Кроме того, некоторые элементы области нагрева труднодоступны, а когда в них скапливается пыль, то устройство может источать неприятных запах. По этим причинам рекомендуется подыскать для детской комнаты более приемлемые варианты.

Инфракрасные обогреватели

Кварцевый обогреватель в детской

Качественные отопительные приборы, которые подойдут для детской комнаты, если закрепить их на потолке. Они удовлетворяют всем требованиям пожарной безопасности, быстро согревают помещение и работают в режиме экономии электроэнергии. Однако иные способы расположения устройства будут потенциально опасны для ребенка:

  • Горячие элементы находятся в открытом доступе, и малыш может обжечься по случайности или любопытству;
  • Если на нагреватель попадет вода, он может стать причиной короткого замыкания;
  • Обогреватель нельзя накрывать во избежание пожара;
  • Устойчивость положения на полу весьма сомнительна – есть вероятность падения устройства, если ребенок его немного толкнет.

Иными словами, инфракрасный излучатель – отличный вариант для детской, но только в том случае, если будет подвешен к потолку, иначе его эксплуатация потенциально опасна для здоровья малыша.

Кварцевые монолиты

Кварцевый обогреватель в детской

Новейшее изобретение на рынке обогревателей – это монолитные кварцевые нагреватели. На сегодняшний день это лучшие устройства для обогрева детской, так как у них отсутствуют недостатки всех вышеперечисленных систем, или же некоторые недочеты могут быть легко устранены:

  • Плита нагревается за считанные минуты и с помощью термостата поддерживает температуру на заданном уровне.
  • В детской монолит крепят к стене, чтобы малыш не смог его опрокинуть и пораниться.
  • Хотя кварцевая панель и нагревается до высоких температур, ее можно огородить защитным экраном. Его температура не превышает 35-40 градусов, то есть ребенок не сможет обжечься.
  • Обогреватель работает в режиме экономии энергии и автоматически отключается, если солнечного тепла достаточно для обогрева помещения.
  • Устройство не сушит воздух, поэтому исключается необходимость приобретения увлажнителя.
  • Монолит прост в уходе – периодически его нужно протирать влажной тряпочкой.

Специалисты компании «Дома Теплее» рекомендуют своим клиентам именно такой способ обогрева детской комнаты, как наиболее безопасный, эффективный и бюджетный вариант с точки зрения расхода электроэнергии.