Кварцевый обогреватель для бани

12 марта 2018

Кварцевый обогреватель для бани

Баня для русского человека – это не только способ помыться, но и традиционный ритуал, позволяющий снять напряжение после долгой рабочей недели. Наверное, именно поэтому владельцы частных домов до сих пор возводят на своих участках бани и с удовольствием ими пользуются. Тем более что современные постройки гораздо удобнее своих предшественников и требуют намного меньше усилий в эксплуатации и обслуживании.

Традиционная русская баня сегодня

Кварцевый обогреватель для бани

Под баню, как правило, отводится отдельный небольшой домик, в котором проведено водоснабжение и присутствует канализационная система. Это удобно, поскольку не приходится отдельно носить воду из дома и нагревать ее для того, чтобы помыться с комфортом.

В таком домике также предусмотрено три комнаты. Самая главная – парилка. Полностью обитая деревом, она является сердцем бани. Воздух в ней нагревается с помощью специальной печи, а пространство внутри комнаты оборудовано лавочками и лежаками.

Кварцевый обогреватель для бани

За дверью бани располагается душевая. Ее выполняют самыми разными способами – кто-то устанавливает простой душ, для кого-то важно подвесить ведерко, чтобы можно было быстро сполоснуться холодной водой, а специально для женщин устанавливают скамеечки и многочисленные полочки, чтобы была возможность расположить различные средства по уходу за телом. Температура в душевой поддерживается за счет нагрева парилки – через дверь и стену проходит достаточно тепла.

Кварцевый обогреватель для бани

Третье помещение – это предбанник. Именно здесь можно оставить верхнюю одежду, а также поставить столик, самовар, чтобы выпить вкусного чаю после хорошей баньки. Только вот воздух в предбаннике не прогревается за счет банной печки, поэтому вопросом отопления приходится заниматься отдельно.

Как отопить предбанник

Кварцевый обогреватель для бани

Существует множество способов подачи тепла в помещение – это и централизованное отопление, и теплый пол, и самый обычный обогреватель. Но все эти варианты несовершенны.

Централизованное отопление – эффективный метод прогрева, однако, систему не получится отключать по своему желанию, а постоянно находиться в бане никто не будет. В результате подобный способ обогрева станет необоснованной тратой денег, к тому же, потребует основательно подойти к вопросу монтажа.

Теплый пол – хороший вспомогательный вариант поддержания тепла, ведь ступать по нему намного приятнее, чем по холодным плитам. Однако в период похолодания такой метод отопления не сможет прогреть комнату целиком.

Стандартные обогреватели эффективны, но за ними нужно постоянно присматривать, ведь прибор может очень сильно прогреть воздух, пока человек будет находиться в бане. В результате отдых в предбаннике будет не комфортным.

Компания «Дома Теплее» предлагает своим клиентам простое решение столь сложной проблемы – использование кварцевого обогревателя. Такой способ отопления помещения не потребует сложного монтажа, не нуждается в постоянном контроле и обеспечивает стабильный температурный режим.

Преимущества кварцевого обогревателя

Кварцевый обогреватель для бани

Монолит из кварца – лучшее решение для отопления предбанника по целому ряду причин:

  • Его можно повесить на стену или использовать в качестве мобильного обогревателя на специальной подставке;
  • Компактное устройство не занимает много места;
  • Низкий расход электроэнергии позволяет экономить на отоплении;
  • Кварцевый нагреватель может заменять статичную батарею, и работать без человеческого контроля;
  • Термостат позволяет установить необходимый температурный режим, который будет поддерживаться до внесения изменений;
  • Монолит не распространяет неприятных запахов, гипоаллергенен, не сушит воздух;
  • Не требует особого ухода – достаточно смахивать пыль по мере загрязнения или протирать влажной тряпочкой.

Кроме того, отопительный прибор из кварца может решить проблему, слишком сложную для простых обогревателей. Опытные дачники знают, что в период сильных заморозков материалы, из которых выполнен ремонт в помещении, могут портиться – дерево рассыхается, керамическая плитка трескается, штукатурка осыпается. Также в условиях повышенной влажности часто начинаются проблемы с проводкой.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно поддерживать постоянную температуру в бане не ниже 5 градусов. С этой задачей с легкостью справляется кварцевый монолит с термостатом. Достаточно установить температурный режим на нужный уровень и устройство само будет регулировать частоту и интенсивность нагрева, непрерывно сверяясь с текущей атмосферой в предбаннике. Если солнечного света, проникающего через окна, будет достаточно для обогрева помещения, нагреватель автоматически отключится, и не будет потреблять энергию, экономя средства хозяина дома.

Недостатки кварцевого обогревателя

Кварцевый обогреватель для бани

Опытные пользователи выделяют только один недостаток устройства – при интенсивном нагреве оно потенциально опасно для домочадцев. Действительно, когда нужно быстро поднять температуру в комнате большой площади, поверхность монолита прогревается до 90 градусов. Дети и животные могут случайно задеть плиту и получить ожог.

Специалисты «Дома Теплее» заботятся о своих клиентах и поэтому разработали специальный защитный экран. Через сетчатый металл тепло интенсивно распространяется по комнате, поэтому КПД обогревателя не падает, но сам экран не нагревается до высоких температур, поэтому прикосновения к нему абсолютно безопасны.

Естественно, не каждый человек нуждается в таком экране или других аксессуарах, поэтому компания «Дома Теплее» дает возможность самостоятельно выбрать комплектацию устройства. То есть можно приобрести только кварцевый обогреватель, а затем дополнительно докупить к нему необходимые аксессуары – защитный декоративный экран, подставку или набор для монтажа на стену, термостат и другие товары. Такой подход позволяет сократить расходы на покупку устройства, приобретая только нужные составляющие отопительной системы для комфортного использования в каждом индивидуальном случае.