Кошачий рай

26 марта 2018

Кошачий рай

Не секрет, что кошки – излюбленные домашние питомцы. Гуляя сами по себе, они не требуют много внимания и заботы, сами находят лоток, не просят еды, если есть автоматические кормушки. Иначе говоря, кошки – одни из самых непривередливых и неприхотливых созданий для содержания дома. Однако животным часто хочется порезвиться, и в такие моменты они способны нанести комнате с хрупкими предметами немалый урон. Опытные держатели кошачьих советуют оборудовать питомцам отдельную комнату.

Комната для кошек

Кошачий рай

Задаваясь вопросом, для чего это нужно, следует спросить себя, приходилось ли когда-нибудь ругаться на через чур расшалившегося любимца? Скорее всего, да, ведь даже взрослые коты любят поиграть. Если у питомца будет отдельная оборудованная комнатка, то можно будет забыть о падающих предметах, ободранных косяках и топоту, особенно в ночное время.

Помещение для животных не обязательно должно быть большим – ориентироваться надо на количество домашних любимцев. Но не стоит также забывать и о том, что свободолюбивые кошки не потерпят тесной комнатушки. Для 1-10 кошачьих собратьев подойдет комнатка 10-15 кв.м., а если количество питомцев продолжит расти, то и площадь содержания придется увеличивать.

Однако недостаточно просто предоставить котам помещение – его оборудуют определенным образом, чтобы там было весело и интересно, иначе затея закончится душераздирающими криками и поцарапанной дверью в попытке вырваться из ненавистного помещения. В игровой комнатке должно быть:

  • Хотя бы одно окно – через него животные смогут наблюдать за происходящим на улице, оно обеспечит необходимое освещение и поможет проветривать комнату по мере необходимости;
  • Конструкция для лазанья – в зоомагазинах продаются специальные многоярусные домики, которые могут служить местом для игр, отдыха и заменят когтеточку;
  • Отдельные игрушки – мышки, мячики и другие мелкие предметы, с которыми кошки любят играть.

Если кормушки и туалет находятся в каком-то определенном месте, и нет желания переносить их в игровую, то в помещении обязательно ставят поилку, чтобы у домашних любимцев всегда был доступ к свежей воде. В этом случае рекомендуется держать дверь приоткрытой, ведь у кошек должен быть свободный доступ к лотку.

Допустимо размещать кормушки и туалетную емкость в пределах игровой комнаты, но делать это нужно с умом – ставят такие предметы отдельно друг от друга и за перегородкой от основного пространства игровой. Такая мера позволит исключить случайное опрокидывание емкостей в процессе активной игры.

Обогрев

Кошачий рай

Ни для кого не секрет, что кошки, хотя и любят порой прогуляться по прохладе, остаются теплолюбивыми животными и приходят спать на батарею. Позаботиться о комфортном температурном режиме в игровой – одна из первостепенных задач хозяина. К сожалению, централизованное отопление не всегда может обеспечить хороший прогрев комнаты, а потому приходится искать другие пути решения проблемы.

Выбирая отопительный прибор в помещение для животных, нужно учитывать, что он будет находиться там без постоянного человеческого наблюдения, но под пристальным вниманием любопытных кошек, а потому устройство должно отвечать требованиям безопасности:

  • Не нагреваться до высоких температур или находится в недосягаемости для питомцев;
  • Не сушить воздух, иначе у кошачьих начнутся проблемы с органами дыхания и зрения;
  • Прогревать комнату достаточно, чтобы постоянным посетителям в ней было комфортно;
  • Располагаться устойчиво или в таком месте, где его не смогут достать вездесущие кошки.

Согласно этим требованиям из списка возможных покупок можно сразу исключить тепловентиляторы, конвекторы, масляные нагреватели небольшого размера, а также любые приборы, которые могут быть опрокинуты животными. Компания «Дома Теплее» рекомендует обратить внимание на такие способы обогрева как:

  • Монолитные кварцевые отопительные устройства со статичным креплением на стену и защитным экраном;
  • Настенные пленочные обогреватели.

Причем последний вариант более приоритетен, поскольку лучше удовлетворяет всем требованиям к отопительным приборам игровой комнаты для кошек.

Что такое настенный пленочный обогреватель

Кошачий рай

Если когда-то приходилось пользоваться цельным настенным календарем, то уже можно понять, что представляет собой устройство. Это гибкая пленка толщиной не более 1 см, внутри которой по всей площади проходит нагревательный элемент. Дизайн выполнен таким образом, что с виду обогреватель напоминает простую картину или календарь.

Несмотря на компактный размер, прибор обладает массой достоинств:

  • Прогрев комнаты с помощью инфракрасных волн;
  • Поддержание тепла в помещении до 15 кв.м. при стандартном размере устройства 80х50 см;
  • Устройство не сушит воздух;
  • Малый расход электроэнергии, в сравнении с другими электрообогревателями;
  • Коэффициент полезного действия приближен к 100%;
  • Простота в монтаже и уходе;
  • Низкая стоимость;
  • Гарантийная бесперебойная работа в течение трех лет непрерывного использования;
  • Широкий ассортимент дизайнерских решений.

Такое полотно прогревает не воздух, а окружающие предметы, за счет чего повышается температура в помещении. Благодаря этой особенности, не нужно размещать обогреватель на полу – его вешают на стену так высоко, чтобы игривые питомцы не решили ненароком поточить об него свои коготки.

Выбор дизайна

Кошачий рай

Одно из основных преимуществ настенного пленочного обогревателя перед другими отопительными приборами – это возможность выбора интересного дизайна из множества изображений. Практика показывает, что интерьер комнаты для кошек не оставляет места серьезным и меланхоличным пейзажам.

Лучше всего остановиться на изображениях природы, разных времен года, ярких растений или цветов. А иногда хозяева выбирают рисунки с животными, чтобы вызвать интерес у своих питомцев, особенно если в доме всего 1-2 кошки и им бывает скучно.

Выбирая настенный пленочный обогреватель в игровую комнату для кошек, не стоит забывать о том, что устройство универсально и при желании может быть использовано в любой другой комнате в доме. Такой отопительный прибор станет настоящей находкой для людей, не любящих лишние массивные агрегаты, но предпочитающих проживание в комфортных условиях.